Сорвал Государственный флаг Республики Беларусь: прокуратура Бреста направила в суд уголовное дело о надругательстве над госсимволами

Прокуратура г.Бреста направила в суд Ленинского района г.Бреста уголовное дело в отношении местного жителя С., который сорвал Государственный флаг Республики Беларусь со здания.

Согласно материалам дела, обвиняемый 16 сентября 2020 года, около 1 часа 30 минут, находился с друзьями на ул.Советской в Бресте. Проходя мимо детской хореографической школы искусств, он в присутствии знакомых, с целью демонстрации оскорбительного, кощунственного и пренебрежительного отношения к государственным символам страны, надругательства над ними, грубо сорвал и повредил Государственный флаг Республики Беларусь, который был закреплен в держателе на фасаде здания. 

В момент противоправных действий обвиняемый был в состоянии алкогольного опьянения.  

В прокуратуре г.Бреста пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией содеянного по ст.370 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ранее примененную к С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Санкция статьи 370 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до одного года.

Фото: прокуратура г.Бреста

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события