Сокрыла падеж 48 и убой 23 голов КРС: прокуратура Чашникского района в выездном судебном заседании поддержала гособвинение по делу о служебном подлоге

Прокуратура Чашникского района в выездном судебном заседании поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении главного зоотехника сельскохозяйственного предприятия К. – ей инкриминирован служебный подлог с целью искажения данных государственной статистической отчетности.

В ходе судебного следствия установлено, что главный зоотехник и по совместительству заведующая МТФ одного из сельхозпредприятий Чашникского района К. с декабря 2021 года по июнь 2022 года сокрыла падеж 48 и убой 23 голов КРС. Мотив – корыстная и личная заинтересованность: хотела избежать привлечения к материальной и дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и необеспечение сохранности КРС.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Чашникского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 3 года.

В связи с выявленными недостатками, указывающими на недостаточность контроля, ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами сельхозпредприятия, по инициативе государственного обвинителя суд Чашникского района вынес управлению по сельскому хозяйству и продовольствию Чашникского райисполкома, а также сельскохозяйственному предприятию частные постановления.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события