Снял и сжег флаг страны. Прокуратура Московского района Минска возбудила уголовное дело о надругательстве над госсимволами

Прокуратура Московского района г.Минска возбудила уголовное дело по факту надругательства над государственными символами по ст.370 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Так, неустановленное лицо в ночь с 20 на 21 августа 2020 года, находясь по ул.Рафиева, 60 в Минске, умышленно сорвало Государственный флаг Республики Беларусь с флагштока на здании столичной центральной поликлиники №25, после чего повредило его путем сожжения. Вскоре результат такого неуважительного отношения к одному из символов Беларуси был продемонстрирован окружающим гражданам.

Для организации предварительного расследования прокурор направил уголовное дело в Московский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета.

Прокуратура обращает внимание, что Государственные флаг, герб и гимн Республики Беларусь являются символами нашей страны как суверенного государства. Надругательство над ними влечет уголовную ответственность, например, срывание герба и флага, их повреждение и уничтожение, нанесение на них оскорбительных надписей и другие.

Фото: прокуратура Московского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события