Скрыли падеж КРС, превысили служебные полномочия: прокуратура Сенненского района поддержала гособвинение в выездном судебном заседании

Прокуратура Сенненского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении главного зоотехника и главного ветеринарного врача сельхозорганизации района, которым инкриминированы превышение служебных полномочий и служебный подлог.

Заседание прошло в выездном режиме в здании Сенненского райисполкома в присутствии работников и должностных лиц сельхозорганизаций для оказания необходимого профилактического воздействия.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемые с января 2020 года по июнь 2021 года давали незаконные указания подчиненным им должностным лицам о внесении заведомо ложных сведений о продаже живым весом на доращивание фактически павшего КРС работникам предприятия. В действительности указанный скот ими не приобретался.

Обвиняемые впоследствии подписывали документы о движении скота с заведомо недостоверными сведениями. Мотив – избежать ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по сохранности поголовья КРС, скрыть ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, создать видимость благоприятной обстановки с падежом скота в хозяйстве.

Всего по такой схеме списано 162 головы КРС.

Деньги за якобы приобретенный живым весом скот ежемесячно удерживались из заработной платы сотрудников сельхозорганизации, которые не были осведомлены о таком удержании.

Потерпевшими по делу признаны 14 граждан. Стоимость приобретенного таким образом крупного рогатого скота на одного работника составляла от 100 до 2 тыс. рублей.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.426 и ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь каждому обвиняемому по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет. В соответствии с ч.1 ст.77 Уголовного кодекса Республики Беларусь исполнение основного наказания отсрочено на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события