Скрыли падеж 108 голов КРС: прокуратура Сенненского района поддержала гособвинение по уголовному делу

Фото: прокуратура Сенненского района

Прокуратура Сенненского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу о превышении полномочий и служебном подлоге в отношении главного зоотехника, главного ветеринарного врача, бригадиров производственной бригады в животноводстве фермы одного из предприятий АПК.

Уголовное дело рассмотрено в выездном судебном заседании в здании Сенненского райисполкома.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемые в декабре 2021 года, в марте-июле 2022 года, желая избежать ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по сохранности поголовья животных, применения мер материального воздействия и критики со стороны вышестоящего руководства, скрыли имевшие в указанные период факты падежа 108 голов молодняка КРС.

В частности, они внесли заведомо ложные сведения о продаже живым весом на доращивание фактически павшего скота работникам предприятия в документы о его движении и подписали их. Затем на основании недостоверных сведений была удержана стоимость фактически павшего скота из заработной платы работников, которые были указаны по документам в качестве приобретателей КРС и которые в действительности ничего не покупали.

Противоправные действия повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам работников сельхозорганизации и государственным интересам, а также искажение данных государственной статистической отчетности.

С учетом позиции государственного обвинителя и представленных им доказательств суд Сенненского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.426 и ч.2 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь по совокупности преступлений назначены наказания:

  • главному зоотехнику – в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа на срок 5 лет;
  • главному ветеринарному врачу и двум бригадирам – в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа.

Всем обвиняемым также назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, совершением юридически значимых действий, на срок 5 лет.

В соответствии с ч.1 ст.77 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд применил ко всем отсрочку исполнения основного наказания на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события