Скрыла недостачу 22 голов молодняка КРС: прокуратура Лиозненского района поддержала гособвинение по делу о служебном подлоге

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Лиозненского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении бригадира МТК одного из сельхозпредприятий, которой инкриминирован служебный подлог из корыстной и личной заинтересованности.

Согласно материалам дела обвиняемая в ноябре 2021 года с целью сокрытия недостачи (пропажи) 22 голов молодняка КРС, имевшей место в период его выпаса с мая по октябрь 2021 года, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы – акты на выбытие животных, акты на продажу скота, ежемесячный отчет о движении скота на ферме, которые впоследствии использовали иные должностные лица для составление сводного отчета по хозяйству. 

Мотив – корыстная и личная заинтересованность, выразившаяся в стремлении избежать привлечения к материальной и дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и необеспечение сохранности КРС.

С учетом предоставленных государственным обвинителем доказательств суд Лиозненского района постановил обвинительный приговор. На основании ст.78 и ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь бригадиру МТК назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц с его условным неприменением в течение испытательного срока в 1 год.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события