Скрыл падеж телят и получил полтора года ограничения свободы и штраф: прокуратура Лунинецкого района в выездном заседании поддержала гособвинение по уголовному делу

Фото: прокуратура Лунинецкого района
Фото: прокуратура Лунинецкого района

Прокуратура Лунинецкого района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летнего начальника молочно-товарной фермы одного из сельхозпредприятий – ему инкриминирован служебный подлог.

Уголовное дело рассмотрено в выездном судебном заседании с приглашением работников предприятий АПК.

Установлено, что обвиняемый, зная о фактах падежа молодняка КРС, составил подложные акты на оприходование приплода новорожденных животных, в которых не отразил рождение телят живыми.

Мотив –  избежать привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности, связанной с удержанием средств из заработной платы за непроизводительное выбытие КРС на вверенном ему участке работы. 

С учетом позиции государственного обвинителя и представленных им доказательств суд Лунинецкого  района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев. При выборе и назначении наказания суд учел наличие на иждивении у мужчины двоих малолетних  детей.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

После судебного заседания государственный обвинитель – заместитель прокурора Лунинецкого  района – напомнил присутствовавшим в зале специалистам об ответственности за недобросовестное ведение государственной статистической отчетности. Сориентировал на принципиальное обеспечение сохранности имущества предприятий АПК.

После выступления заместитель прокурора района выбыл в хозяйство, в котором были допущены нарушения, чтобы проверить, как устраняются замечания прокуратуры.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события