Схватился за топор и нож: прокуратура Могилевской области поддержала гособвинение по делу о покушении на убийство двух лиц

Фото: прокуратура Могилевской области

Прокуратура Могилевской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 60-летнего неработающего жителя г.Могилева К. – ему инкриминировано покушение на убийство двух лиц из хулиганских побуждений.

Как установлено в ходе судебного следствия, нетрезвый обвиняемый в ноябре 2022 года, в дневное время, находясь по месту жительства, в процессе распития спиртных напитков со своими знакомыми беспричинно, проявляя способность к бесчинству, унижению и подавлению других людей, вседозволенность и пьяную удаль, нанес потерпевшим поочередно с целью убийства имевшимся в доме топором удары в жизненно важные органы: не менее двух ударов в шею и голову одному и не менее одного удара в область лица – второму, чем причинил им резано-рваные раны.

После того, как один из потерпевших, защищаясь, оказал ему активное сопротивление и отобрал топор, К. схватил лежавший на столе нож и стал им размахивать. Сопровождал свои действия угрозами убийства.

Свой преступный умысел К. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку один из потерпевших оказал ему активное сопротивление, отобрав из рук орудия преступления – топор и нож.

Впоследствии потерпевшим своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.14 и п.п.1, 13 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор вступил в законную силу.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события