Размещал в сети Интернет материалы, направленные на реабилитацию нацизма. Прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело

Фото: прокуратура Могилевской области

Прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело в отношении 33-летнего жителя г.Бобруйска. Ему инкриминировано совершение умышленных действий по реабилитации нацизма.

Согласно материалам дела обвиняемый в период с октября 2020 года по март 2023 года, находясь в Бобруйске и иных местах на территории Республики Беларусь, а также за ее пределами, размещал на разных ресурсах в сети Интернет и хранил на мобильном телефоне материалы с изображениями знаков и символов, имеющих отношение к периоду Германии 1933-1945 гг. и связанных с идеями расового превосходства, популяризацией нацизма и деятельности нацистских организаций.

Уголовное дело находилось в производстве следственного управления УСК Республики Беларусь по Могилевской области.

После изучения материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласился с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемого по ч.1 ст.ст.130-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Ранее примененную к обвиняемому  меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор при направление дела в суд оставил без изменения.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события