Распространяли особо опасные психоактивные субстанции: прокуратура Могилевской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело в отношении жителя г.Жлобина С. и двух бобруйчан Б. и Х., которым инкриминированы незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка психотропных веществ в крупном размере, а также наркотических средств.

Согласно материалам дела обвиняемые, будучи членами функционирующей через сеть Интернет организованной группы, осуществляли незаконный оборот психоактивных субстанций. 

Так, С. с октября 2020 года исполнял функцию «закладчика»: по указаниям виртуальных кураторов приобрел в разных местах в Беларуси особо опасные психотропные вещества, не используемые в медицинских целях: свыше 520 грамм пара-Метилэфедрона (мефедрон), около 480 грамм альфа-PVP, а также порядка 10 грамм опасного наркотического средства – марихуаны. 

Данные субстанции впоследствии обнаружили и изъяли сотрудники правоохранительных органов в ходе его задержания, а также в размещенных им «тайниках» на территории Бобруйского, Светлогорского, Речицкого и Жлобинского районов.

Одну из «закладок» с 240 граммами мефедрона в Бобруйском районе, которую ранее сделал С., по указанию виртуальных кураторов 24 августа 2021 года забрали Б. и Х.

Обвиняемый Б. –  28-летний работник одного из предприятий г.Бобруйска., Х. –  его знакомая, которая проживает вместе с ним и находится в отпуске по уходу за ребенком. При обыске у них в квартире обнаружен и изъят ряд запрещенных к обороту веществ: марихуана, грибы, содержащие особо опасное психотропное вещество – псилоцин, таблетки с MDMА в составе.

При изучении материалов дела в прокуратуре Могилевской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Кроме того, обвиняемый Б. также предоставлял место своего жительства двум знакомым для потребления наркотических средств. Его действия в указанной части квалифицированы по ч.1 ст.332 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Могилевской области.

Примененную ранее к трем обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: news.am

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события