Распространял реквизиты чужих банковских карт, чем способствовал хищениям 148 тыс. рублей: прокуратура Круглянского района поддержала гособвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Круглянского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 19-летнего жителя Круглянского района – ему инкриминированы незаконное распространение реквизитов банковских платежных карточек и аутентификационных данных, а также хищения в особо крупном размере, в том числе путем модификации компьютерной информации.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемый в одном из мессенджеров обратил внимание на объявление о поиске лиц, которые за вознаграждение предоставят аккаунты пользователей интернет-банкинга мобильного приложения банка.

Желая получить материальную выгоду, молодой человек открыл такие аккаунты на себя и свою мать. После чего предоставил их через сеть Интернет другому лицу, от которого получил за это деньги.

Решив продолжить «легкий» заработок, обвиняемый на своей страничке в другом мобильном приложении разместил рекламное предложение, в котором просил своих подписчиков за 15 рублей отправить ему данные аккаунта в приложении интернет-банкинга определенного банка.

Всего он собрал сведения об аккаунтах 37 граждан, которые через сеть Интернет с июля по декабрь 2022 года передал лицу, за что получил более 3,8 тыс. рублей.

Продавая информацию, содержавшую сведения о банковских счетах, фиктивно открытых на других лиц, а также сведения, позволяющие их открывать, обвиняемый способствовал хищениям денег у других граждан, которым злоумышленники звонили и представлялись банковскими работниками и сотрудниками правоохранительных органов. В том числе просили потерпевших установить программы, с помощью которых они могли управлять приложением интернет-банкинга.

С использованием представленной обвиняемым информации по счетам, по которым переводились похищенные у 16 граждан средства, в ноябре-декабре 2022 года переведено более 148 тыс. рублей.

Обвиняемый в судебном заседании виновным себя не признал. Давая объяснения и будучи не единожды допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, пояснил об обстоятельствах совершения им указанных деяний.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Круглянского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 и ч. ст.222, ч.6 ст.16 и ч.4 ст.209, ч.6 ст.16 и ч.4 ст.212, ч.1 ст.173 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет со штрафом в размере 250 базовых величин (10 тыс. рублей) с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Кроме того, с обвиняемого в пользу потерпевших суд взыскал причиненный им имущественный вред и компенсацию морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события