Пытался изготовить «коктейли Молотова» для участия в массовых беспорядках. Прокуратура Центрального района Минска поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Центрального района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя С., которому инкриминированы:

  • активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок;
  • приготовление к участию в массовых беспорядках;
  • незаконные действия в отношении предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый в ночное время 10 августа 2020 года двигался по проезжей части вблизи пр.Пушкина и ул.Притыцкого в Минске с иными лицами. Блокировал и преграждал путь транспортным средствам, публично выкрикивал лозунги. На законные требования сотрудников правоохранительных органов о прекращении противоправного поведения не реагировал.

Такие действия повлекли нарушение работы транспорта, в том числе принадлежащего КТУП «Минсктранс».

Он же 12 августа 2020 года в Минске вступил в преступный сговор с иными гражданами – разработал план действий по нарушению общественного порядка, применению способов защиты и уклонению от преследования и задержания сотрудниками милиции.

Кроме того, С. приобрел канистру с бензином, полимерную бутылку, семь стеклянных бутылок и зажигалку, которые впоследствии хотел использовать для изготовления «коктейлей Молотова», но был задержан правоохранителями.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд на основании ч.1 ст.342, ч.1 ст.13 и ч.2 ст.293, ч.1 ст.13 и ч.2 ст.295-3 Уголовного Кодекса Республики Беларусь назначил С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события