Путем разбоя и грабежа похитил золотые изделия, угрожал насилием сотруднику ОВД: прокуратура Центрального района Минска поддержала гособвинение

Прокуратура Центрального района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение в отношении 36-летнего Ж., ранее неоднократно судимого за хищения, – ему инкриминированы разбой, грабеж, а также угроза применить насилие к сотруднику органов внутренних дел.

Как установлено в ходе судебного следствия, Ж. с иным лицом 9 марта 2021 года под видом работников социальной службы предложил оказать помощь 89-летней К. в уборке помещения. После отказа потерпевшей от таких услуг обвиняемый стал угрожать ей насилием, убийством, требовал при этом деньги и имущество. В результате пожилая женщина передала обвиняемому золотые серьги.

Он же 13 марта 2021 года, представившись родственником, проник в жилище к К. Пожилая женщина его вспомнила и попросила покинуть квартиру. В ответ Ж. с применением силы снял с ее пальца золотое кольцо, после чего скрылся.

При задержании 18 марта 2021 года обвиняемый оказал сопротивление сотрудникам ОВД, пытался нанести одному из них удар в область головы.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Центрального района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.207, ч.2 ст.206 и ст.364 Уголовного кодекса Республики Беларусь Ж. по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима со штрафом в размере 200 базовых величин.

Приговор вступил в законную силу. 

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события