Публично оскорблял, призывал к массовым беспорядкам: прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Витебской области направила в Витебский областной суд уголовное дело в отношении 35-летнего Н. – ему инкриминированы незаконные сбор и распространение информации о частной жизни и персональных данных другого лица без его согласия, повлекшие причинение существенного вреда правам, свободам и законным интересам гражданина; подготовка лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок; публичное оскорбление Президента Республики Беларусь; оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей; руководство экстремистским формированием; обучение и иной подготовке лиц для участия в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием над личностью.

Согласно материалам дела Н. с 27 августа 2020 года по 15 ноября 2021 года, в период его работы в качестве программиста одного из городских расчетно-справочных центров, размещал в деструктивных Telegram-чатах персональные данные сотрудников органов внутренних дел и членов их семей, военнослужащих, иных лиц, выполнявших общественный долг без их согласия, а также оскорбительные комментарии в адрес Главы государства и иных представителей власти.

Кроме того, обвиняемый, являясь активным пользователем и администратором одного из деструктивных Telegram-чатов, призывал к массовым беспорядкам, сопровождающимся насилием над личностью.

После изучения материалов дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.3 ст.203-1, ч.2 ст.342, ч.1 ст.368, ст.369, ч.1 ст.361-1, ч.3 ст.293 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области.

Избранную ранее в отношении Н. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события