Псевдоочистка систем вентиляции и 494 потерпевших: прокуратура города Гомеля поддержала государственное обвинение по уголовному делу о мошенничестве

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура города Гомеля поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении восьми обвиняемых, которым инкриминировано покушение на мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере.

В ходе судебного следствия установлено, что с июня по ноябрь 2021 года обвиняемые с целью понуждения граждан к заключению договоров, предоставляли им недостоверные сведения об обязательности очистки вентиляционных систем и привлечения к административной ответственности в случае отказа от услуги. При посещении потерпевших по месту жительства для заключения договоров использовали форму, внешне схожую с одеждой работников организаций жилищно-коммунального хозяйства, чем вводили в заблуждение граждан. При этом обвиняемые изначально достоверно знали, что данная услуга включена в техническое обслуживание помещений и ее бесплатно оказывают обслуживающие организации ЖКХ.

Их умысел был направлен на противоправное завладение денежными средствами граждан в сумме свыше 85 тыс. рублей. Общая сумма причиненного ущерба составила более 50 тыс. рублей, который возмещен в полном объеме.

Справочно. Данное уголовное дело по факту мошенничества возбуждено в 2021 году прокуратурой Гомельской области в рамках мониторинга СМИ и работы с обращениями граждан.

В судебном заседании обвиняемые вину не признали.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Новобелицкого района г.Гомеля постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст. 14, ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил обвиняемым наказание в виде лишения свободы на сроки от 3,5 до 6 лет со штрафом в размере 100 базовых величин каждому.

По одному из обвиняемых уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с объявлением его в розыск.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события