Проявил служебную халатность при приемке работ по ремонту столичного ВУЗа: прокуратура Ленинского района Минска направила уголовное дело в суд

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Ленинского района г.Минска направила в суд уголовное дело в отношении 41-летнего директора предприятия, которому инкриминирована служебная халатность.

Согласно материалам уголовного дела обвиняемый от лица ООО «Н» заключил с Белорусским государственным технологическим университетом договор на оказание инженерных услуг с осуществлением функций заказчика.

Однако при приемке сдаваемых другим подрядчиками работ и использованных материалов надлежащим образом не проверил их качество и объемы, подписал акты сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, в которые подрядчики внесли недостоверные сведения.

Указанные акты  были переданы заказчику и в последующем оплачены.

В результате служебной халатности обвиняемого заказчик за счет средств республиканского и местного бюджетов в адрес генеральной подрядной организации с целью последующего перечисления субподрядчикам необоснованно перечислил денежные средства на общую сумму свыше 959 тыс. рублей, что является особо крупном размером.

В ходе предварительного расследования ущерб обвиняемый возместил в полном объеме.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Ленинского района г.Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.428 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Ленинского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь.

Избранную ранее меру пресечения в отношении обвиняемого в виде личного поручительства прокурор при направлении дела в суд оставил без изменения.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события