Прокуратурой Минской области направлено в суд уголовное дело в отношении выданного в Республику Беларусь учредителя ООО «АвтоХоумКомпани»

Прокуратурой Минской области направлено в суд Минского района уголовное дело в отношении выданного в Республику Беларусь учредителя ООО «АвтоХоумКомпани», обвиняемого в мошенничестве по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Трое соучастников были осуждены судом Минского района в конце 2016 года: двоим из них назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, третьему ‑ 7 лет лишения свободы. Ко всем применено дополнительное наказание в виде конфискации имущества. 

Один из учредителей коммерческой организации скрылся от органа уголовного преследования – управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области, однако в дальнейшем был задержан на территории Российской Федерации и выдан в Республику Беларусь на основании международного договора. 

Так, согласно предъявленному обвинению учредители ООО «АвтоХоумКомпани» и двое индивидуальных предпринимателей, не намереваясь изначально исполнять принимаемые в рамках договоров и устных соглашений на себя обязательства, под предлогом реализации полученных на комиссионную продажу транспортных средств завладели и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ущерб более 40 лицам на общую сумму свыше 4,5 млрд неденоминированных рублей. 


Другие новости


Основные события