Прокуратура Жлобинского района: санкционировано заключение под стражу несовершеннолетнего по уголовному делу о незаконном обороте мефедрона и альфа-PVP

Фото: прокуратура Жлобинского района
Фото: прокуратура Жлобинского района
Фото: прокуратура Жлобинского района

Прокурор Жлобинского района в филиале БНТУ «Жлобинский металлургический колледж» санкционировал применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 16-летнего ранее не судимого учащегося Рогачевского колледжа – ему инкриминированы незаконные с целью сбыта приобретение и хранение особо опасных психотропных веществ в составе организованной группы.

Согласно материалам уголовного дела обвиняемый в 2024 году в целях заработка устроился в качестве «курьера» в наркошоп, который занимался распространением психоактивных субстанций. Затем приобрел особо опасные психотропные вещества – мефедрон и альфа-PVP, которые расфасовал на более мелкие партии и хранил при себе, у друзей, а также в тайниках близи домов по ул.Товарной в г.Жлобине до их обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе допроса, который провел прокурор, подросток пояснил, что на протяжении года поддерживал отношения с восемнадцатилетними приятелями, которые работали на интернет-магазин по продаже наркотиков. Впоследствии он присоединился к их деятельности и за одну сделанную «закладку» ему платили около 10 рублей.

Противоправные действия квалифицированы по ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находится в производстве Жлобинского районного отдела Следственного комитета.

Прокурор санкционировал применение названной меры пресечения с учетом обстоятельств преступления, его тяжести и общественной опасности. При этом санкционирование происходило в присутствии приглашенных учащихся колледжей Жлобинского и Рогачевского районов для формирования у них негативной оценки незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Далее прокурор Жлобинского района рассказал молодым людям об ответственности за преступления, предусмотренные ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

«Когда этот молодой человек выйдет на свободу, вы будете работать, некоторые из вас вступят в брак и будут воспитывать детей. И какие бы проблемы вас ни одолевали во взрослой жизни и сейчас, не совершайте ошибки, которые приносят только страдания. Ставьте перед собой правильные цели, будьте законопослушными гражданами», – напутствовал прокурор.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события