Прокуратура Витебской области: 7 лет лишения свободы за самовольное оставление воинской части с оружием на угнанном автомобиле

Прокуратура Витебской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 19-летнего военнослужащего срочной военной службы К. 

Ему вменены в вину самовольное оставление в апреле 2021 года места службы на срок свыше двух, но не более десяти суток, угон транспортного средства, хищение огнестрельного оружия лицом, которому оно выдано для служебного пользования, незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, а также сопротивление сотрудникам органов внутренних дел при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка, сопряженное с применением насилия и угрозой его применения.

Обвиняемый свою вину в инкриминированных ему деяниях признал частично. Указал, что фактов их совершения не отрицает, однако у него не было умысла на хищение автомата и причинение вреда правоохранителям.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Глубокского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.214, ч.3 ст.294, ч.2 ст.295, ч.2 ст.363 и ч.1 ст.445 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события