Прокуратура Витебской области: 2 года ограничения свободы за оскорбление в соцсети инспектора ДПС

Прокуратура Витебской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 52-летнего жителя Оршанского района К. – ему инкриминировано публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей.

Установлено, что К. в июне 2020 года с мобильного телефона разместил со своей учетной записи в социальной сети «Одноклассники» оскорбительный комментарий в адрес инспектора ДПС ОГАИ Ганцевичского РОВД.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании К. свою вину признал. Сообщил, что совершил преступление под влиянием других комментариев в адрес потерпевшего в этой социальной сети.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Оршанского района и г.Орши постановил обвинительный приговор. На основании ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года.

В соответствии с ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь принадлежавший К. мобильный телефон изъят в доход государства в порядке специальной конфискации.

Одновременно с обвиняемого взыскана в пользу потерпевшего 1 тыс. рублей материальной компенсации морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: ria.ru

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события