Прокуратура Витебской области о практике рассмотрения судами гражданских дел по искам о лишении родительских прав

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Витебской области изучила судебную практику по гражданским делам по искам о лишении родительских прав, по которым судами отказано в удовлетворении заявленных требований.

Согласно судебной статистике в 2023 году городские и районные суды региона рассмотрели 347 гражданских дел о лишении родительских прав, из них удовлетворены заявленные требования по 314 делам, отклонены – по 33 делам. Иски о лишении родительских прав, по которым отказано в удовлетворении требований, предъявлялись одним из родителей по 81% дел, органами опеки и попечительства – по 19% делам. В большинстве случаев ответчиками по указанным делам выступали отцы.

Например, по гражданскому делу, возбужденному по иску отдела по образованию Дубровенского райисполкома, о лишении родительских прав супругов в отношении двоих детей судом отказано в удовлетворении заявленных требований с предупреждением ответчиков о необходимости изменить свое отношение к воспитанию детей. Принимая такое решение, суд учел личные качества родителей, их способность и возможность выполнять родительские обязанности, материально-бытовые условия проживания семьи, а также проводимые субъектами профилактики мероприятия по устранению причин и условий, которые повлекли создание неблагоприятной обстановки для несовершеннолетних.

Прокурорский работник, учитывая все обстоятельства, высказал мнение о лишении супругов родительских прав и впоследствии принес апелляционный протест, доводы которого нашли подтверждение в суде апелляционной инстанции.

В частности, установлено, что родители уклонялись от воспитания детей, злоупотребляли спиртными напитками, в том числе после постановленного судом первой инстанции решения. Они устраивали скандалы с причинением себе телесных повреждений в присутствии несовершеннолетних. Нигде не работали и вели аморальный образ жизни. Свое отношение к вопросу выполнения родительских обязанностей ответчики не изменили несмотря на неоднократное изъятие детей из семьи. По направлению отдела по образованию несовершеннолетние были помещены в детский социальный приют, в котором родители навещали их редко.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Витебского областного суда решение суда первой инстанции отменено – вынесено новое решение об удовлетворении заявленных требований.

В целях правильного и единообразного применения законодательства при рассмотрении дел о лишении родительских прав обзор судебной практики направлен прокурорам городов и районов Витебщины, а соответствующее информационное письмо – в Витебский областной суд.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события