Прокуратура Витебской области: 18 лет лишения свободы за убийство с особой жестокостью

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Витебской области поддержала в суде государственное обвинение в отношении 57-летней жительницы г.Орши Н., которой инкриминировано убийство с особой жестокостью.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемая с 26 по 27 мая 2022 года в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире в г.Барань Витебской области, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с 60-летним мужчиной нанесла ему не менее 385 травмирующих воздействий по различным частям тела, в том числе в область головы и шеи.

Обвиняемая наносила удары посудой, ее фрагментами и осколками, металлическим полотном пилы-ножовки, а также иными предметами и кулаками.

Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия.

В судебном заседании Н. признала вину частично. Указала, что не согласна с тем, что на момент причинения телесных повреждений потерпевшему находилась в состоянии алкогольного опьянения и хотела лишать его жизни. Пояснила, что телесные повреждения мужчине причинила, защищаясь от его противоправных действий.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Витебского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании п.6 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь Н. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

На основании ст.107 Уголовного кодекса Республики Беларусь к обвиняемой применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма.

Суд также удовлетворил в полном объеме исковые требования потерпевшей стороны к обвиняемой о материальном возмещении причиненного преступлением морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события