Прокуратура Витебской области: 4 года лишения свободы за «пьяное» ДТП с тяжкими телесными повреждениями

Фото: Генеральная прокуратура, носит иллюстративный характер

Прокуратура Витебской области в выездном судебном заседании в помещении УГАИ УВД Витебского облисполкома поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя г.Витебска – ему инкриминировано нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжких и менее тяжких телесных повреждений.

Установлено, что обвиняемый, у которого в крови обнаружено 2,58 промилле алкоголя, 27 мая 2023 года управлял технически неисправным автомобилем. Он перевозил при этом двух пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности. Двигаясь по проезжей части пр.Строителей в Витебске, водитель потерял управление и передней частью кузова совершил наезд на опору контактной сети.

В результате ДТП одному пассажиру причинены тяжкие телесные повреждения по признакам опасности для жизни и неизгладимого обезображивания лица, второму – тяжкие телесные повреждения по признаку неизгладимого обезображивания лица, а также менее тяжкие телесные повреждения.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Первомайского района г.Витебска постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 8 лет.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события