Прокуратура Центрального района Минска: в суд направлено уголовное дело о незаконных обороте и перемещении через госграницу психотропов и наркотиков

Прокуратура Центрального района г.Минска направила в суд уголовное дело в отношении шести мужчин и двух женщин в возрасте от 17 до 33 лет – им инкриминированы  незаконный с целью сбыта оборот наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, совершенный в составе организованной группы. Одной из них – незаконное перемещение таких субстанций через Государственную границу Республики Беларусь.

Согласно материалам дела ОПГ занималась продажей психоактивных субстанций с использованием сети Интернет на территории Беларуси, в том числе Минска и Минской области. Каждый член группы выполнял отведенную ему роль. Важные для него указания получал через мессенджер Telegram.

Одна из обвиняемых – гражданка Российской Федерации – 6 апреля 2021 года приобрела на территории России особо опасные наркотические средства и психотропные вещества, которые впоследствии перевезла в Беларусь.

По месту жительства обвиняемых, а также в личном автотранспорте правоохранители обнаружили и изъяли более 14 кг мефедрона; более 5 кг амфетамина; более 22 тысяч таблеток, содержащих в своем составе MDMA; более 5 кг гашиша; не менее 330 грамм марихуаны; не менее 290 грамм кокаина.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Центрального района г.Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.328-1 и ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Примененную ранее к обвиняемым меру пресечения прокурор при направлении дела в суд оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: otrav.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события