Прокуратура Центрального района Минска: от 10 до 15 лет лишения свободы за участие в незаконном обороте психоактивных субстанций

Прокуратура Центрального района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 8 лиц, которым инкриминированы незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка особо опасных наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров в крупном размере в составе организованной группы.

В судебном заседании установлено, что обвиняемые вступили в ранее созданную ОПГ, под управлением которой находятся интернет-магазины по продаже психоактивных субстанций.

Все обвиняемые выполняли функции оптовых и розничных курьеров. Они приобретали партии альфа-PVP, мефедрона и других веществ. При необходимости фасовали их на более мелкие части, после чего хранили, перевозили и помещали в тайники на территории Минска и Минской области для передачи другим членам группы, а также сбыта потребителям.

В рамках расследования уголовного дела изъято свыше 30 килограммов психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе 22 тысячи таблеток с пара‑метилэфедроном, МДМА (MDMA), метамфетамином, амфетамином, более свыше 5 килограммов наркотических средств, среди которых – кокаин, гашиш и марихуана.

С учетом мнения государственного обвинителя суд Центрального района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.328, ч.1 ст.14 и ч.4 ст.328, ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемым назначены наказания в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет со штрафом в размере от 50 до 300 базовых величин.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события