Прокуратура Центрального района Минска: 11 лет лишения свободы со штрафом за растрату имущества и незаконный оборот альфа-PVP

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Центрального района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 22-летнего уроженца г.Сморгони Б., которому инкриминированы незаконные с целью сбыта приобретение и хранение особо опасных психотропных веществ в крупном размере в составе организованной группы, а также растрата вверенного имущества.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемый заключил с потерпевшей договор найма жилого помещения и впоследствии с целью незаконного обогащения вынес из квартиры два телевизора общей стоимостью 2,8 тыс. рублей, которые продал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

В связи с тяжелым материальным положением, которое было обусловлено в том числе употреблением психотропных веществ, Б. устроился в качестве закладчика в один из наркомаркетов. В развитие событий он получил от иных участников преступного сообщества сведения о местонахождении двух тайников с психотропными веществами.

При изъятии содержимого тайника, расположенного в лесополосе, Б. был задержан сотрудниками органов внутренних дел. В ходе личного обыска у него обнаружено и изъято 50 свертков с порошкообразным веществом общей массой 47,4 грамма, в составе которого содержалось альфа-PVP.

При изучении данных мобильного телефона обвиняемого правоохранители выявили сведения о местонахождении тайника в г.Молодечно Минской области – в ходе изъятия данного тайника обнаружено и изъято 35 свертков с порошкообразным веществом общей массой 23,79 грамма, в составе которого также содержалось альфа-PVP

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Центрального района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.211 и ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь Б. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет со штрафом в размере 300 базовых величин (11,1 тыс. рублей).

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события