Прокуратура Солигорского района: 6 лет лишения свободы со штрафом за начисление главным бухгалтером себе лишних 92 тыс. рублей

Фото: gp.by

Прокуратура Солигорского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 52-летней местной жительницы, которой инкриминировано завладение имуществом в особо крупном размере, совершенное должностным лицом с использованием своих служебных полномочий.

Как установлено, обвиняемая, работая в должности главного бухгалтера госучреждения, в период с января 2012 года по июль 2022 года составляла и направляла в обслуживающий банк заведомо недостоверные электронные платежные документы о начислении себе заработной платы и иных выплат.

В частности, в платежных поручениях на перечисление заработной платы, аванса и иных выплат она необоснованно указывала суммы, превышавшие размеры ее ежемесячных заработной платы и аванса, указанные в расчетных листах.

В результате противоправных действий обвиняемой на ее лицевой счет под видом заработной платы и аванса необоснованно поступило свыше 92 тыс. рублей, которые последняя израсходовала на личные нужды.

В ходе судебного следствия обвиняемая признала свою вину частично и возместила только половину суммы причиненного ущерба.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Солигорского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 200 базовых величин (8 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

Мера пресечения в виде личного поручительства изменена на заключение под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события