Прокуратура Славгородского района: утверждено мировое соглашение о возмещении предприятию АПК ущерба за падеж КРС

Фото: Генеральная прокуратура

Прокурор Славгородского района в интересах сельскохозяйственного предприятия предъявил иск о взыскании с бригадира животноводческих ферм ущерба в сумме 4,6 тыс. рублей, причиненного падежом скота.

Установлено, что с мая по июль 2023 года на одной из товарных ферм произошел падеж 11 голов КРС абердин-ангусской породы. Однако бригадир МТФ гибель животных скрыла и внесла заведомо ложные сведения и записи в официальные документы. За служебный подлог ее привлекли к ответственности по ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

При изучении материалов уголовного дела и поддержании государственного обвинения прокуратура района установила, что ущерб, причиненный обвиняемой в результате ненадлежащего исполнения должностных обязанностей и непринятия мер к предотвращению падежа 11 голов КРС, так и не был возмещен.

Справочно. Согласно ст.53 Трудового кодекса Республики Беларусь работники обязаны добросовестно исполнять свои должностные обязанности, бережно относиться к имуществу нанимателя, принимать меры к предотвращению ущерба, соблюдать установленный порядок хранения материальных ценностей.

Как итог – прокурор Славгородского района обратился в суд с исковым заявлением.

В судебном заседании стороны заключили мировое соглашение, по условиям которого ответчик обязался уплатить ущерб предприятию в сумме 4,6 тыс. рублей ежемесячно равными долями в течение года. Мировое соглашение утверждено судом Славгородского района.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события