Прокуратура Щучинского района: 3 года лишения свободы за оскорбление Главы государства в Instagram и надругательство над госфлагом

Прокуратура Щучинского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении 37-летнего жителя г.Гродно Е., позиционирующего себя как блогера, который администрировал Instagram-аккаунт, в котором свыше 45 тыс. подписчиков. 

Согласно материалам уголовного дела в августе-сентябре 2020 года обвиняемый в социальной сети Instagram разместил оскорбительные комментарии в адрес Главы государства.

Он же в августе 2021 года на автозаправочной станции в г.Скиделе демонстративно в присутствии работников указанной АЗС и иных посетителей надругался над Государственным флагом Республики Беларусь, причем свои действия снял на видеокамеру мобильного телефона. Впоследствии Е. опубликовал этот видеоролик в своем Instagram-аккаунте.

Обвиняемый с августа 2020 года по август 2021 года неоднократно посещал судебные разбирательства по уголовным делам, связанным с организацией и подготовкой действий, грубо нарушающих общественный порядок, публичным оскорблением Президента Республики Беларусь и представителей власти, насилием либо угрозой его применения в отношении сотрудников ОВД. Затем Е. размещал на своей странице в названной социальной сети не соответствовавшую действительности информацию о ходе таких процессов с негативной оценкой их участников.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Щучинского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.368, ст.370 Уголовного кодекса Республики Беларусь Е. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события