Прокуратура Пружанского района поддержала гособвинение по уголовному делу о незаконной добыче рыбы на 16 тыс. рублей

Прокуратура Пружанского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении местных жителей – 29-летнего К. и 36-летнего Б., которым инкриминирована незаконная добыча рыбы, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере.

Как установлено в ходе судебного следствия, Б. и К. 12 мая 2022 года на озере Гута в нарушении правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года №580, в запретные сроки с помощью запрещенных ставных сетей из лески выловили рыбу, чем причинили ущерб на 16,3 тыс. рублей (510 базовых величин).

Обвиняемые признали свою вину в полном объеме и чистосердечно раскаялись. Возместили ущерб в добровольном порядке.

С учетом позиции государственного обвинителя и представленных доказательств, данных о личности К. и Б., характера и степени общественной опасности содеянного суд Пружанского района на основании ч.4 ст.281 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил каждому из них наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года со штрафом в размере 50 базовых величин (1,6 тыс. рублей).

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: 4vsar.ru

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события