Прокуратура Первомайского района Минска: ограничение свободы за покушение на хищение продуктов питания для обучающихся

Прокуратура Первомайского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении З. и Ш., которым инкриминировано покушение на хищение путем злоупотребления служебными полномочиями.

В судебном заседании установлено, что обвиняемая З., работая заведующей производством учреждения образования, умышленно создала излишки продовольственных товаров, полуфабрикатов и сырья, которые должны были поступить в столовую и использоваться для приготовления питания обучающихся. По предварительному сговору с Ш., водителем предприятия «М.», она погрузила в служебный автомобиль 20 пачек сметаны, более 30 кг картофеля, 15 кг полуфабриката мясного, 10 кг полуфабриката цыпленка бройлера общей стоимостью свыше 400 рублей.

Обвиняемые не смогли довести преступный умысел до конца, поскольку при попытке вывезти похищенное с территории склада были уличены иными сотрудниками учреждения образования.

Обвиняемые признали свою вину и раскаялись в содеянном.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Первомайского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.14 и ч.2 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь З. и Ш. назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 6 месяцев и 2 года соответственно со штрафом в размере 50 базовых величин каждому (по 1600 рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных обязанностей, на срок 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: sb.by, носит иллюстративный характер

 Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события