Прокуратура Первомайского района Минска: в суд направлено уголовное дело в отношении несовершеннолетних «спортиков», похитителей человека и «телефонных» мошенников

Фото: ctv.by

Прокуратура Первомайского района г.Минска направила в суд уголовное дело в отношении двух несовершеннолетних в возрасте 16 и 17 лет – им инкриминированы преступления против собственности, а также личной свободы, чести и достоинства.

Установлено, что подростки по заданию «кураторов» наркомагазина выполняли роль так называемых коллекторов – «спортиков», в обязанности которых входило физическое наказание участников организованной группы за нарушение условий работы наркошопа или обман организаторов его деятельности.

В ночь с 18 на 19 апреля 2023 года обвиняемые изготовили фото ложного тайника с закладкой наркотического средства, чтобы определить местонахождение потерпевшего. Затем дождались его приезда в это место и похитили. В развитие событий обвиняемые отвезли потерпевшего в лесополосу в столичном Партизанском районе, где его привязали к дереву, стали душить и избивать.

В частности, они нанесли ему удары руками, ногами, молотком и деревянной палкой по голове, туловищу и конечностям. Пытались ножницами отрезать палец на руке. Подростки высказывали потерпевшему угрозы убийством и причинением тяжких телесных повреждений ему, членам его семьи и близким родственникам. После чего завладели его деньгами.

Происходящее обвиняемые сняли на камеру мобильного телефона для последующего отчета перед «кураторами» интернет-магазина и получения вознаграждения.

Они же в апреле 2023 года выступили в роли курьеров «телефонных» мошенников, которые под предлогом решения вопроса о непривлечении родственника потерпевшей к ответственности за якобы совершенное им ДТП пытались завладеть чужими деньгами в размере не менее 73 тыс. рублей, но путем обмана получили только 344 рубля.

Уголовное дело находилось в производстве Первомайского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

После изучения материалов дела в прокуратуре Первомайского района г.Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.3 ст.182 (похищение человека), ст.186 (угроза убийством и причинением тяжких телесных повреждений), ч.3 ст.207 (разбой в составе организованной группы), ч.4 ст.209 (мошенничество в составе организованной группы) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Прокурор оставил ранее избранную в отношении обвиняемых меру пресечения прежней – заключение под стражу.

Служба информации
прокуратуры города Минска



Другие новости


Основные события