Прокуратура Московского района Минска: 2 года 6 месяцев лишения свободы за смертельное ДТП

Прокуратура Московского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 25-летнего мужчины, которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Как установлено ходе судебного следствия, 9 октября 2021 года, около 6 часов утра, обвиняемый двигался на автомобиле BMW по пр.Дзержинского в Минске со стороны ул.Космонавтов в направлении ул.Голубева. Вблизи дома 113 водитель совершил наезд на 20-летнего потерпевшего, который пересекал проезжую часть по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. 

От полученных тяжких телесных повреждений пешеход скончался на месте происшествия.

Обвиняемый, управляя источником повышенной опасности и двигаясь по одной из основных магистралей столицы, умышленно нарушил правила дорожного движения: при разрешенной скорости на данном участке не более 60 км/ч ехал со скоростью 167 км/ч, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Примечательно, что мужчина в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, в том числе за превышение установленной скорости.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Московского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.

На приговор была подана апелляционная жалоба.

По итогам рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда оставила приговор без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: БелТА

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события