Прокуратура Могилевской области: 8 лет лишения свободы за разжигание социальной вражды, администрирование деструктивного Telegram-канала, иные действия

Прокуратура Могилевской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Пуховичского района Л. – ему инкриминированы разжигание социальной вражды и розни, организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, а также активное участие в них.

Как установлено в ходе судебного следствия, 38-летний Л. с августа 2020 года по 6 октября 2021 года, действуя в группе с иными лицами, по мотивам политической и идеологической вражды, с использованием носителей информации, а также созданной и управляемой Л. составной части мессенджера Telegram совершил умышленные действия, направленные на возбуждение социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности.

Он же с августа по декабрь 2020 года принимал активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта и предприятий, организовывал подобные действия.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.3 ст.130, ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь Л. по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события