Прокуратура Минского района направила в суд уголовное дело о незаконном обороте метадона, повлекшем смерть человека

Прокуратура Минского района изучила и направила в суд уголовное дело в отношении ранее судимого 38-летнего Р., которому инкриминированы незаконный оборот наркотических средств, повлекший по неосторожности смерть человека, а также предоставление помещения для их потребления. 

Установлено, что обвиняемый, действуя из корыстных побуждений, в декабре 2019 года незаконно с целью сбыта приобрел и хранил по месту жительства не менее 0,5 грамма особо опасного наркотического средства – метадона.

В продолжение реализации своего умысла Р. сбыл за материальное вознаграждение часть наркотика знакомой и ее сожителю, хотя осознавал, что потребление метадона опасно для жизни и здоровья человека. Предвидел общественно-опасные последствия в виде возможного наступления смерти, однако легкомысленно полагал, что их организм выдержит его воздействие. После потребления психоактивного вещества покупатели уснули в доме обвиняемого. И только через несколько часов он заметил, что один из его гостей не подавал признаков жизни – внутривенная инъекция метадона вызвала острое отравление, от которого тот скончался.

Погибший ранее был судим, неоднократно употреблял наркотические средства.

Действия обвиняемого квалифицированы как: 

  • незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и сбыт особо опасных наркотических средств, повлекшие по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотических средств, по ч.5 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь;
  • предоставление помещений для потребления наркотических средств по ч.1 ст.332 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 
При проверке материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных доказательств виновности Р., полном и всестороннем исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с квалификацией содеянного. 

Уголовное дело находилось в производстве Минского районного отдела Следственного комитета. 

Примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения. 

Фото: everest-dom.org.ua

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события