Прокуратура Лунинецкого района: 8 лет лишения свободы со штрафом за кражи и разбой в отношении 84-летней женщины

Прокуратура Лунинецкого района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 20-летнего местного жителя Б. – ему инкриминированы кражи и разбой.

Как установлено в ходе судебного следствия, Б., имея неотбытое наказание в виде ограничения свободы и не погашенную в установленном порядке судимость, на путь исправления не встал и совершил новые умышленные преступления.

В частности, в мае и июне 2022 года он проник в частные домовладения в д.Озерница  и аг.Дворец Лунинецкого района, откуда тайно похитил чужое имущество.

Кроме того, Б. в июне 2022 года в д.Озерница зашел во двор к 84-летней Ю., которая просила его помочь разбить деревянные ящики на дрова. Выполнив работу, хозяйка угостила Б. обедом. Вскоре обвиняемый набросился на нее и стал душить, требуя денег. Услышав хрипы Ю. и согласие на передачу средств, тот испугался и отпустил ее. После чего попросил прощения и скрылся с места происшествия.

В судебном заседании Б. пояснил, что еда, которую ему предложила Ю., его не устроила, поэтому он решил потребовать денег. Напав на престарелую, испугался однако за ее жизнь.

С учетом позиции государственного обвинителя и представленных им доказательств суд Лунинецкого района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.205 и ч.2 ст.207 Уголовного кодекса Республики Беларусь Б. по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 40 базовых величин (1280 рублей).

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события