Прокуратура Хотимского района: исправительные работы с конфискацией служебного автомобиля за «бесправную» езду в нетрезвом виде

Прокуратура Хотимского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 54-летнего К. – ему инкриминировано неоднократное управление транспортным средством без права управления этим средством, совершенное в состоянии алкогольного опьянения.

Как установлено в ходе судебного следствия, заместитель директора сельскохозяйственной организации К., ранее привлеченный к административной ответственности за езду на автомобиле без права управления им, в период с октября по 12 декабря 2021 года несколько раз управлял служебной машиной в состоянии алкогольного опьянения.

Обвиняемый признал свою вину в части езды без водительского удостоверения, однако отрицал управление автомобилем в нетрезвом виде.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Хотимского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.317-1 и ч.1 ст.317-2 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

По правилам ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь применена специальная конфискация с обращением в доход государства автомобиля «Chevrolet Niva», которым управлял обвиняемый.

Одновременно в интересах сельскохозяйственного предприятия прокуратура Хотимского района проводит работу по возмещению К. причиненного ему ущерба.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: sb.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события