Прокуратура Гродненской области: в суд направлено уголовное дело о незаконном обороте психоактивных субстанций в составе ОПГ

Прокуратура Гродненской области направила в суд Ленинского района г.Гродно уголовное дело в отношении 32-летнего М. Ему инкриминировано то, что он с использованием интернет-ресурсов создал и возглавил действовавшую на территории Республики Беларусь организованную группу для систематической продажи наркотических средств и психотропных веществ.

В состав ОПГ обвиняемый вовлек 34-летнего Б., 27-летнего Ш. и 25-летнего Н., а также иных лиц.

Для реализации преступных целей он арендовал интернет-страницу на одном из сайтов, где продавались услуги и товары, в том числе запрещенные к обороту, где создал свой магазин. Психоактивные субстанции предлагались к приобретению в Минске, Гродно, Бресте, Солигорске, Слуцке, Барановичах, Мозыре, Слониме и Лиде. «Торговый объект» работал с ноября 2018 года по апрель 2021 года, когда правоохранители задержали М. и других участников организованной группы.

За весь период преступной деятельности молодые люди разместили на «витрине» не менее 11300 позиций для продажи в «тайниках-закладках». Вес обнаруженных и изъятых психотропных веществ превысил 800 грамм. Доход от преступной деятельности составил  3,4 млн рублей.

Один из членов группы ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. За исключением Н. обвиняемые на момент совершения преступления не работали.

Незаконный оборот наркотических средств повлек смерть человека, в связи с чем действия М. квалифицированы по ч.5 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Действия обвиняемых Б., Ш. и Н. квалифицированы по ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Гродненской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией действий обвиняемых.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области.

Избранную ранее к обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: tsn24.ru, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события