Прокуратура Гродненской области: 7 лет лишения свободы за пособничество в возбуждении социальной вражды и незаконные действия в отношении боеприпасов

Прокуратура Гродненской области поддержала в суде государственное обвинение в отношении 51-летнего жителя г.Минска С., которому инкриминированы пособничество в возбуждении социальной вражды и розни, незаконные действия в отношении боеприпасов.

Согласно материалам дела обвиняемый, достоверно зная о порядке приобретения, хранения, перевозки, ношения, учета и использования боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию,  незаконно приобрел такие боеприпасы и незаконно хранил их при себе. Впоследствии С. перевез боеприпасы к местам своего проживания и иным локациям, где продолжил их хранить до момента обнаружения и изъятия сотрудниками органов внутренних дел.

Он же в ноябре 2020 года и марте 2021 года направил в чат-боты деструктивных Telegram-каналов информацию о своем бывшем руководителе для ее последующего размещения иными лицами на ресурсах, через которые осуществлялась противоправная деятельность в составе экстремистских формирований.

При пособничестве С. иные лица разместили полученные от него сведения, что повлекло наступление иных тяжких последствий.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.6 ст.16 и ч.3 ст.130, ч.2 ст.295 Уголовного кодекса Республики Беларусь С. по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима без штрафа.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события