Прокуратура Гродненской области: 6 лет лишения свободы за призывы и оскорбления в YouTube

Фото: прокуратура Гродненской области

Прокуратура Гродненской области поддержала в суде государственное обвинение в отношении 57-летнего жителя Сморгонского района, которому инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.361, ч.1 ст.130, ч.2 ст.367, ч.2 ст.368, ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемый с октября 2020 года по июнь 2022 года в видеохостинге YouTube разместил более 100 общедоступных сообщений, направленных на возбуждение национальной и социальной вражды и розни. Снабдил их комментариями, в которых призывал к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, и мерам ограничительного характера. Там же обвиняемый разместил сообщения с клеветнической и оскорбительной информацией в отношении Президента Республики Беларусь и представителей власти.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда постановила обвинительный приговор. По совокупности преступлений обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет со штрафом в размере 50 базовых величин с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события