Прокуратура Гомельской области: от 11 до 18 лет лишения свободы со штрафом за незаконный оборот психотропных веществ в составе ОПГ

Прокуратура Гомельской области поддержала государственное обвинение по направленному Генеральной прокуратурой в суд уголовному делу в отношении семи участников организованной группы, которым инкриминированы незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка, а также незаконный сбыт особо опасных психотропных веществ в крупном размере.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемые длительное время осуществляли согласованную и законспирированную преступную деятельность по незаконному обороту психотропных веществ через интернет-магазины, действовавшие на территории Гомельской, Минской, Могилевской и Витебской областей.

В состав ОПГ, помимо руководителей, входили лица, которые обеспечивали финансово-экономические операции (бухгалтеры, трейдеры), а также «специалисты», осуществлявшие кадровый подбор, операторы, администраторы («саппорты») чатов группы, оптовые и розничные курьеры, перевозчики, проверяющие и иные участники сообщества. Роли между ними четко распределялись, проводились инструктаж по «технике безопасности» и обучение.

Обвиняемые – мужчины и женщины в возрасте от 28 до 47 лет, некоторые из них привлекались к ответственности впервые, иные были ранее неоднократно судимыми, в том числе к лишению свободы за преступления, связанные с незаконным оборотом психоактивных субстанций. Двое из них являются семейной парой, на иждивении которых находится двое малолетних детей. 

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Железнодорожного района г.Гомеля постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь участникам ОПГ назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 11 до 18 лет со штрафом.

С трех обвиняемых в пользу государства взыскана сумма дохода, полученного преступным путем, в размере более 5,5 тыс. рублей. 

Кроме того, специальной конфискации подвергнуты мобильные телефоны и ноутбуки, использовавшиеся как средства совершения преступления. 

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: advo24.ru

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события