Прокуратура Гомельской области: 4 года 6 месяцев лишения свободы за создание экстремистского формирования и реабилитацию нацизма

Прокуратура Гомельской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя г.Гомеля К. – ему инкриминированы создание экстремистского формирования и руководство им, умышленные действия по реабилитации нацизма.

Как установлено, К. 9 мая 2021 года, когда граждане многих государств праздновали День Победы в Великой Отечественной войне, совместно с иным лицом создал Telegram-канал для популяризации идей нацизма.

В то время он находился в г.Москве, где скрылся с целью уклониться от отбывания наказания в виде 3 месяцев ареста, назначенного судом Железнодорожного района г.Гомеля за несоблюдение требований превентивного надзора.

Находясь на территории Российской федерации, а позднее и в Республике Беларусь, обвиняемый разместил в Telegram-канале публикации с изображением нацистской символики, фотографии и видеозапись выступления Адольфа Гитлера, а также антисемитские и расистские высказывания.

Решением суда Железнодорожного района г.Гомеля информационная продукция данного Telegram-канала признана экстремистскими материалами.

В октябре 2022 года противоправные действия К. пресекли сотрудники правоохранительных органов.  

С учетом мнения государственного обвинителя и представленных им доказательств судебная коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.361-1 и ч.1 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: zarya.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события