Прокуратура Чаусского района возбудила уголовное дело по факту угрозы убийством представителям власти и субъекта хозяйствования

На основании материалов проверки местного РОВД прокурор Чаусского района возбудил уголовное дело по факту угрозы убийством в отношении председателя Чаусского районного Совета депутатов и председателя правления Чаусского РАЙПО. 

Установлено, что в период с 9 по 15 августа 2020 года пользователь Telegram-канала «Чаусы97%» Д. разместил в нем текстовое сообщение, в котором призывал к убийству путем расстрела названных лиц в связи с их убеждениями. При этом подозреваемый не ограничил доступ других пользователей сети Интернет к этому сообщению. Потерпевшие, узнав об угрозе в свой адрес, восприняли ее реально и опасались ее осуществления.

По результатам проверки милиции материалы в отношении Д. были переданы в Чаусский районный отдел Следственного комитета для решения вопроса о возбуждении уголовного дела об угрозе убийством по ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Руководитель территориального РОСК вынес постановление о возврате материала в РОВД в связи с отсутствием в действиях Д. уголовно наказуемого деяния. 

Прокурор Чаусского района, изучив материалы проверки, сведения о личности Д., который характеризовался склонностью к насильственным действиям, отменил данное процессуальное решение с одновременным возбуждением уголовного дела по ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Справочно. В соответствии с ч.4, п.5 ч.5 ст.34 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь прокурор в рамках надзора за соблюдением законности при производстве предварительного следствия и дознания уполномочен отменять необоснованное постановление начальника следственного подразделения и возбуждать уголовное дело.

По мнению прокуратуры, решение РОСК было необоснованным, поскольку в ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрен запрет под угрозой привлечения к ответственности угрожать гражданам убийством, причинением тяжких телесных повреждений либо уничтожением имущества общеопасным способом. При этом не имеет значения, каким способом эта угроза передана адресату – непосредственно при личном общении либо через сеть Интернет. Потерпевший, ознакомившись с данной информацией, воспринял ее как реальную опасность.

Для организации и проведения предварительного расследования уголовное дело направлено в Чаусский районный отдел Следственного комитета.

Фото: mgazeta.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события