Прокуратура Чашникского района: ограничение и лишение свободы за служебный подлог при сокрытии падежа 173 голов КРС

Прокуратура Чашникского района в выездном судебном заседании в присутствии материально-ответственных лиц районных предприятий АПК поддержала государственное обвинение по уголовному делу о служебном подлоге.

Согласно материалам дела главный зоотехник И. аграрного предприятия для сокрытия реального количества павшего поголовья КРС в 2021 году неоднократно давала указания подчиненным работникам – исполняющей обязанности главного ветеринарного врача М. и начальнику сельскохозяйственного участка С. – об уменьшении общего числа выбывших в результате падежа животных и завышении количества поголовья.

Как итог – И., М. и С., желая избежать мер материального воздействия и критики со стороны вышестоящего руководства, вносили заведомо ложные сведения и записи в официальные документы. Это повлекло искажение данных государственной статистической отчетности.

В результате противоправных действий обвиняемых сокрыт падеж не менее 173 голов крупного рогатого скота.

В ходе судебного заседания обвиняемые полностью признали свою вину.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Чашникского района постановил обвинительный приговор. 

На основании ч.4 ст.16 и ч.2 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь главному зоотехнику И. назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на 3 года.

В соответствии с ч.2 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь исполнявшей обязанности главного ветеринарного врача М. и начальнику сельскохозяйственного участка С. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с его условным неприменением в течение годового испытательного срока с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: postawy.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события