Прокуратура Брестской области: 20 лет лишения свободы за убийство 18-летней давности

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Брестской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному дело в отношении 44-летнего жителя Пинского района К., которому инкриминировано убийство с особой жестокостью.

Как установлено, трагедия произошла в г.Пинске в 2005 году. Обвиняемый, воспользовавшись предлогом выбора ткани для мебели, прибыл в дом своей 23-летней знакомой. В развитие событий между ними возникла ссора, в ходе которой К. убил девушку. 

У потерпевшей остался 3-летний ребенок. 

Изначально обвиняемый не попал в поле зрения правоохранителей, однако со временем, в том числе благодаря развитию экспертных возможностей, удалось выделить генотип обвиняемого в подногтевом содержимом потерпевшей.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании п.6 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

В пользу отца, брата и дочери погибшей с К. взыскано по 50 тыс. рублей денежной компенсации морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события