Прокуратура Бреста: несовершеннолетний за заведомо ложный донос освобожден от уголовной ответственности с привлечением к административной

Прокуратура г.Бреста поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего В. – ему инкриминирован заведомо ложный донос.

В ходе судебного следствия установлено, что предупрежденный об ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст.400 Уголовного кодекса Республики Беларусь, В. в январе 2022 года обратился в Брестский межрайонный отдел Следственного комитета с заявлением о хищении неустановленным лицом из его автомобиля имущества.

Как оказалось, обвиняемый сам спрятал свои вещи, после чего вызвал сотрудников органов внутренних дел. Мотив – привлечь к уголовной ответственности своего знакомого, который, как полагал В., повредил автомобиль его товарищей.

В судебном заседании молодой человек признал свою вину в полном объеме. Она также подтверждена совокупностью представленных суду государственным обвинителем доказательств. Ранее В. не привлекался к уголовной или административной ответственности.

Суд Московского района г.Бреста с учетом ст.86 Уголовного кодекса Республики Беларусь освободил В. от уголовной с привлечением его к административной ответственности: на несовершеннолетнего наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 2 базовых величин.

Постановление не вступило в законную силу, может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке.

Фото: rodniva.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события