Прокуратура Березовского района: по апелляционному протесту прокурора назначен более высокий штраф за служебный подлог

Прокуратура Березовского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее несудимого К., который признан виновным во внесении должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы из корыстной и иной личной заинтересованности, при отсутствии признаков более тяжкого преступления. 

Согласно материалам дела К., работая в должности и.о. и начальника молочно-товарного комплекса, внес заведомо ложные сведения и записи в официальные документы о движении скота и птицы. 

В частности, для сокрытия непроизводительного выбытия телят он изготовил документы об отпуске 5 голов молодняка КРС за наличный расчет себе и другим работникам предприятия. Цель – избежать привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности за падеж животных из-за ненадлежащей организации работы и условий для их содержания, создать видимость успешной деятельности на комплексе.

На основании ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание в виде штрафа в размере 60 базовых величин.

Прокурор Березовского района не согласился с такие решением и принес на приговор апелляционный протест. В акте надзор он просил, ссылаясь на неправильное применение судом уголовного закона, увеличить наказание в виде штрафа с 60 до 300 базовых величин.  

По мнению прокурора, суд не учел то, что К. осужден за преступление против интересов службы и согласно ч.2 ст.50 Уголовного кодекса Республики Беларусь минимальный размер наказания в виде штрафа за такие составы составляет 300 базовых величин. 

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Брестского областного суда приговор суд первой инстанции изменен в соответствии с доводами протеста прокурора Березовского района.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события