Прокисло более 2400 литров молока: по иску прокурора Дрибинского района с виновных лаборанта и главного зоотехника взыскано 2,5 тыс. рублей

Фото: beIta.by

Прокурор Дрибинского района в интересах сельхозпредприятия на основании ст.ст.400, 402 и 404 Трудового кодекса Республики Беларусь предъявил в суд иск о взыскании с виновных должностных лиц ущерба в сумме более 2,8 тыс. рублей, причиненного возвратом и утилизацией молока.

Установлено, что в декабре 2022 года на молочно-товарный комплекс аграрной организации из-за нарушения технологических требований возвращено в связи с повышенной кислотностью 2480 литров молока. Проверка показала, что причиной тому стали ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей лаборантом предприятия, а также отсутствие контроля за его работой со стороны главного зоотехника хозяйства. В частности, из-за плохо очищенного лаборантом холодильного оборудования и смешивания холодного молока с теплым оно полностью стало непригодным к использованию.

В результате таких действий предприятию причинен ущерб в сумме свыше 2,8 тыс. рублей.

Справочно. Согласно п.1 ст.400 Трудового кодекса Республики Беларусь работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:  ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей; противоправности поведения (действия или бездействия) работника; прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом; вины работника в причинении ущерба.

Ответчиками по иску выступили лаборант и главный зоотехник аграрной организации, которые в добровольном порядке ущерб не возместили.

Cуд Дрибинского района удовлетворил исковые требования прокурора, при этом с учетом семейного и материального положения ответчиков с них в пользу предприятия взыскано 2,5 тыс. рублей.

Решение в законную силу не вступило, может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события