Призывал к причинению вреда национальной безопасности, содействовал экстремистской деятельности: уголовное дело направлено в суд

Генеральная прокуратура направила в Минский городской суд уголовное дело по обвинению жителя г.Минска, 1992 года рождения, ранее судимого и неработающего, в публичных призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, оскорблении Главы государства и содействии экстремистской деятельности.

Согласно материалам дела обвиняемый с 24 сентября по 14 ноября 2020 года со своего мобильного телефона в деструктивном Telegram-чате изготовил и разместил текстовые сообщения с призывами к участию в несанкционированных массовых мероприятиях, грубо нарушающих общественный порядок. В них он побуждал участников данных мероприятий к конкретным групповым противоправным действиям. Формировал у пользователей чата, а также у неопределенного круга читателей желание участвовать в «акциях», которые по своему содержанию заведомо создадут помехи нормальному функционированию государственных учреждений, вызовут блокировку движения общественного транспорта, будут мешать беспрепятственной работе и отдыху других лиц.

Он же 13 ноября 2020 года в мессенджере Telegram разместил публикацию, в которой уничижительно и оскорбительно оценил личность Президента Республики Беларусь.

Кроме того, обвиняемый 29 сентября 2021 года опубликовал на личной странице социальной сети «ВКонтакте» пост сообщества, информационная продукция которого решением суда признана экстремистскими материалами, о явно негативном отношении к сотрудникам КГБ. Далее в своем комментарии к посту он героизировал лицо, убившее сотрудника КГБ при исполнении им служебных полномочий.

Уголовное дело находилось в производстве главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета.

Изучение материалов уголовного дела показало, что предварительное расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно. Действия обвиняемого верно квалифицированы по ч.3 ст.361, ч.1 ст.368 и ч.1 ст.361-4 Уголовного кодекса Республики Беларусь, что подтверждено совокупностью собранных доказательств.

Оснований для изменения ранее избранной меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события