Приобрел армейский взрывпакет и хранил его дома под кроватью: прокуратура Столинского района поддержала гособвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Столинского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 59-летнего местного жителя У., которому инкриминированы незаконные приобретение, хранение и ношение взрывных устройств.

Как установлено в ходе судебного следствия, У. не позднее 6 октября 2015 года путем получения в дар приобрел у знакомого в д.Хорск Столинского района армейский цилиндрический взрывпакет, после чего перенес его домой. В доме обвиняемый хранил данный взрывпакет в чемодане под кроватью, где его 8 марта 2022 года обнаружили при обыске сотрудники органов внутренних дел.

В ходе предварительного и судебного следствия У. признал вину. Пояснил, что в момент приобретения взрывпакета он не задумался о правовых последствиях своего поступка.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Столинского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.295 Уголовного кодекса Республики Беларусь У. назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 3 месяца со штрафом в размере 30 базовых величин.

Взрывпакет уничтожен.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события